Benfica cede uma dúzia de jogadores às diversas seleções nacionais

Findados os jogos deste fim de semana, as provas internas vão parar para dar lugar aos compromissos das seleções. Doze jogadores da equipa principal do Sport Lisboa e Benfica vão estar em ação pelos respetivos países e o Site Oficial traz-lhe toda a informação para marcar na agenda…

Entre os dias 22 e 28 de setembro há várias águias e jogos para seguir, sejam eles oficiais ou particulares, na Europa ou fora dela: João Mário e Rafa (Portugal), Otamendi e Enzo (Argentina), Odysseas (Grécia), Aursnes (Noruega), Bah (Dinamarca), António Silva, Henrique Araújo, Paulo Bernardo e Samuel (Sub-21 de Portugal) e Moreira Jr. (Sub-19 de Portugal).

Rafa
JOÃO MÁRIO E RAFA
Jogo
Chéquia-Portugal
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 5.ª jornada do grupo 2
Local
Eden Arena, Praga
Jogo
Portugal-Espanha
Data e hora
27 de setembro (terça-feira), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 6.ª jornada do grupo 2
Local
Estádio Municipal de Braga

Em 2.º lugar no grupo 2 da série A da Liga das Nações, atrás de Espanha, a Seleção Nacional conta com os benfiquistas João Mário e Rafa para superarem a Chéquia, fora de portas, a 24 de setembro e a seleção de Nuestros Hermanos três dias depois (27 de setembro), em Braga.

Benfica-P. Ferreira 
OTAMENDI E ENZO
Jogo
Argentina-Honduras
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 00h30
Competição
Jogo de preparação
Local
Hard Rock Stadium (Miami)
Jogo
Argentina-Jamaica
Data e hora
28 de setembro (quarta-feira), à 1h00
Competição
Jogo de preparação
Local
Red Bull Arena (Nova Jérsia)

Do outro lado do Atlântico, Otamendi e Enzo – em estreia nas convocatórias da seleção A – foram chamados por Lionel Scaloni para um périplo pelos Estados Unidos da América, onde a Argentina tem marcado dois jogos de caráter particular com as Honduras e com a Jamaica.

Boavista-Benfica
ODYSSEAS
Jogo
Chipre-Grécia
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 5.ª jornada do grupo 2
Local
AEK Arena – Georgios Karapatakis (Larnaca)
Jogo
Grécia-Irlanda do Norte
Data e hora
27 de setembro (terça-feira), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 6.ª jornada do grupo 2
Local
Estádio Giorgios Kamaras (Atenas)

Odysseas, guarda-redes do Benfica, é já um habitué entre os convocados da Grécia e voltou a estar entre os eleitos para os embates com o Chipre, em Larnaca, e com a Irlanda do Norte, em Atenas. Os helénicos lideram o grupo 2 da Liga das Nações (série C).

Aursnes
AURSNES
Jogo
Eslovénia-Noruega
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 17h00
Competição
Liga das Nações, 5.ª jornada do grupo 4
Local
Estádio SRC Stozice (Ljubljana)
Jogo
Noruega-Sérvia
Data e hora
27 de setembro (terça-feira), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 6.ª jornada do grupo 4
Local
Estádio Ullevaal (Oslo)

O norueguês Aursnes, um dos reforços das águias para 2022/23, foi chamado pelo selecionador, Stale Solbakken, para os confrontos do grupo 4 da série B da Liga das Nações, diante das congéneres da Eslovénia e da Sérvia.

Aursnes
BAH
Jogo
Croácia-Dinamarca
Data e hora
22 de setembro (quinta-feira), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 5.ª jornada do grupo 1
Local
Estádio Maksimir (Zagreb)
Jogo
Dinamarca-França
Data e hora
25 de setembro (domingo), às 19h45
Competição
Liga das Nações, 6.ª jornada do grupo 1
Local
Estádio Parken (Copenhaga)

A Dinamarca, líder do grupo 1 da série A da Liga das Nações, conta com o lateral-direito do Benfica Bah para ultrapassar os duelos com a Croácia em Zagreb e com França em Copenhaga.

Henrique Araújo
ANTÓNIO SILVA, HENRIQUE ARAÚJO
PAULO BERNARDO E SAMUEL
Jogo
Portugal Sub-21-Geórgia Sub-21
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 17h00
Competição
Jogo de preparação
Local
Estádio Municipal José Santos Pinto (Covilhã)

Não só de seleções A se faz as convocatórias de atletas às ordens de Roger Schmidt. Para esta paragem, o técnico germânico viu os jovens António SilvaHenrique AraújoPaulo Bernardo e Samuel serem chamados por Rui Jorge para o jogo de preparação entre os Sub-21 de Portugal e da Geórgia.

Benfica B
MOREIRA JR.
Jogo
Portugal Sub-19-França Sub-19
Data e hora
22 de setembro (quinta-feira), às 16h00
Competição
Jogo de preparação
Local
Estádio Senta
Jogo
Sérvia Sub-19-Portugal Sub-19
Data e hora
24 de setembro (sábado), às 16h00
Competição
Jogo de preparação
Local
Estádio Hajduk (Split)
Jogo
Finlândia Sub-19-Portugal Sub-19
Data e hora
26 de setembro (segunda-feira), às 15h00
Competição
Jogo de preparação
Local
Estádio Hajduk (Split)

Mais abaixo, no escalão de Sub-19, Moreira Jr. marca presença na Croácia para o estágio que a equipa das Quinas vai fazer, onde estão agendadas três partidas particulares, diante de França, Sérvia e Finlândia.

Leave a Reply