Clássico com dragões já tem data e hora

A Liga divulgou, esta terça-feira, os horários das jornadas 6, 7, 8, 9, 10 e 11 da Liga. Sendo que o destaque vai para o clássico entre FC Porto e Benfica, que está agendado para a 10.ª ronda da Liga.

As duas equipas vão defrontar-se no Estádio do Dragão na sexta-feira, 21 de outubro, às 20.15 horas. Um encontro a receção das águias à Juventus (25 de outubro) e da visita dos dragões ao Club Brugge (26 de outubro), ambos a contar para a quinta jornada da Liga dos Campeões.

Confira os horários de todos os jogos:

6.ª jornada

Sexta-feira, 9 de setembro

Vitória de Guimarães – Santa Clara, 20.15 horas

Sábado, 10 de setembro

Famalicão – Benfica, 15.30 horas

Sporting – Portimonense, 18 horas

FC Porto – Chaves, 20.30 horas

Domingo, 11 de setembro

Paços de Ferreira – Casa Pia, 15.30 horas

Arouca – Boavista, 18 horas

Marítimo – Gil Vicente, 18 horas

Rio Ave – SC Braga, 20.30 horas

Segunda-feira, 12 de setembro

Vizela – Estoril, 20.15 horas

7.ª jornada

Sexta-feira, 16 de setembro

Portimonense – Chaves, 20.15 horas

Sábado, 17 de setembro

Santa Clara – Paços de Ferreira, 15.30 horas

Gil Vicente – Rio Ave, 15.30 horas

Estoril – FC Porto, 18 horas

Boavista – Sporting, 20.30 horas

Domingo, 18 de setembro

Arouca – Vitória de Guimarães, 15.30 horas

Benfica – Marítimo, 18 horas

Casa Pia – Famalicão, 18 horas

SC Braga – Vizela, 20.30 horas

Jornada 8

Sexta-feira, 30 de setembro

Sporting – Gil Vicente, 19 horas

FC Porto – SC Braga, 21.15 horas

Sábado, 1 de outubro

Vizela – Portimonense, 15.30 horas

Chaves – Estoril, 18 horas

Vitória de Guimarães – Benfica, 20.30 horas

Domingo, 2 de outubro

Rio Ave – Santa Clara, 15.30 horas

Paços de Ferreira – Arouca, 18 horas

Famalicão – Boavista, 20.30 horas

Segunda-feira, 3 de outubro

Marítimo – Casa Pia, 20.15 horas

Jornada 9

Sexta-feira, 7 de outubro

Gil Vicente – Estoril, 20.15 horas

Sábado, 8 de outubro

Santa Clara – Sporting, 15.30 horas 

Benfica – Rio Ave, 18 horas

Portimonense – FC Porto, 18 horas

Paços de Ferreira – Vitória de Guimarães, 20.30 horas

Domingo, 9 de outubro

Boavista – Marítimo, 15.30 horas

Casa Pia – Vizela, 18 horas

SC Braga – Chaves, 20.30 horas

Segunda-feira, 10 de outubro

Arouca – Famalicão, 20.15 horas

Jornada 10

Sexta-feira, 21 de outubro

FC Porto – Benfica, 20.15 horas

Sábado, 22 de outubro

Famalicão – Paços de Ferreira, 15.30 horas

Estoril – SC Braga, 18 horas

Sporting – Casa Pia, 20.30 horas

Domingo, 23 de outubro

Marítimo – Arouca, 15.30 horas

Vizela – Santa Clara, 15.30 horas

Chaves – Gil Vicente, 18 horas

Vitória de Guimarães – Boavista, 20.30 horas

Segunda-feira, 24 de outubro

Rio Ave – Portimonense, 20.15 horas

Jornada 11

Sexta-feira, 28 de outubro

Paços de Ferreira – Marítimo, 20.15 horas

Sábado, 29 de outubro

Santa Clara – FC Porto, 15.30 horas

Benfica – Chaves, 18 horas

Arouca – Sporting, 20.30 horas

Domingo, 30 de outubro

Boavista – Vizela, 15.30 horas

Portimonense – Estoril, 15.30 horas

Casa Pia – Rio Ave, 18 horas

Gil Vicente – SC Braga, 20.3’0 horas

Segunda-feira, 31 de outubro

Vitória de Guimarães – Famalicão, 20.15 horas

Leave a Reply