Plantel de Jorge Jesus desfalcado de 8 internacionais, mais os 4 lesionados

Neste período de pausa nas competições nacionais, o Sport Lisboa e Benfica fornece oito jogadores às respetivas seleções, que vão entrar nas fases decisivas de qualificação. Odysseas (Grécia), Svilar e Nemanja (Sérvia), Otamendi (Argentina), Vertonghen (Bélgica), Yaremchuk (Ucrânia) e Paulo Bernardo e Gonçalo Ramos (Sub-21 de Portugal) são as águias que vão estar em ação.

O número de atletas inicialmente chamados ascendia aos 12, mas o jogo com o SC Braga foi pródigo em lesões, retirando deste quadro competitivo Lucas Veríssimo (Brasil), João Mário e Rafa (Portugal) e Darwin (Uruguai). O caso mais grave é mesmo o do defesa-central brasileiro, que já não atuará mais em 2021/22.

Inserido no grupo B, atualmente na 3.ª posição da classificação, mas ainda com hipóteses de apuramento para o Mundial de 2022, está a Grécia. Com o benfiquista Odysseas no elenco, os helénicos têm dois jogos em casa, ambos no Estádio Olímpico, em Atenas, diante de Espanha (11 de novembro) e Kosovo (14 de novembro), às 19h45.

Estoril-Benfica
ODYSSEAS
Jogo
Grécia-Espanha
Data e hora
Quinta-feira (11 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo B, 9.ª jornada
Local
Estádio Olímpico, em Atenas (Grécia)
Jogo
Grécia-Kosovo
Data e hora
Domingo (14 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo B, 10.ª jornada
Local
Estádio Olímpico, em Atenas (Grécia)

A disputar o apuramento direto para o Campeonato do Mundo está a Sérvia, que tem o decisivo jogo com Portugal nesta janela, a 14 de novembro, às 19h45, no Estádio da Luz.

Antes, a 11 de novembroSvilar e Nemanja, guarda-redes e médio do Benfica, respetivamente, recebem a congénere do Catar, num jogo de preparação em Belgrado.

V. Guimarães-Benfica, Taça da Liga
SVILAR E NEMANJA
Jogo
Sérvia-Catar
Data e hora
Quinta-feira (11 de novembro), às 17h00
Competição
Jogo de preparação para o Mundial 2022
Local
Estádio Rajko Mitic, em Belgrado (Sérvia)
Jogo
Portugal-Sérvia
Data e hora
Domingo (14 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo A, 10.ª jornada
Local
Estádio da Luz, em Lisboa (Portugal)

Argentina de Otamendi está em 2.º lugar na zona sul-americana de qualificação para o Campeonato do Mundo, e tem dois desafios pela frente, nos dias 12 e 16 de novembro.

Na 13.ª ronda há deslocação ao Estádio Centenário, habitual casa da seleção uruguaia, e na jornada seguinte, grande clássico do futebol da América Latina, com um Argentina-Brasil, em San Juan, região que, curiosamente, é mais conhecida pela ligação ao hóquei em patins do que ao futebol.

Otamendi
OTAMENDI
Jogo
Uruguai-Argentina
Data e hora
Sexta-feira (12 de novembro), às 23h00
Competição
Mundial 2022, apuramento sul-americano, 13.ª jornada
Local
Estádio Centenário, em Montevideu (Uruguai)
Jogo
Argentina-Brasil
Data e hora
Terça-feira (16 de novembro), às 23h30
Competição
Mundial 2022, apuramento sul-americano, 14.ª jornada
Local
Estádio San Juan del Bicentenário, em San Juan (Argentina)

Ainda no eixo defensivo do Benfica, Vertonghen continua a fazer parte dos eleitos de Roberto Martínez na Bélgica. Os “Red Devils” têm encontro marcado com a Estónia (13 de novembro, no Estádio Rei Balduíno) e com o País de Gales (16 de novembro, em Cardiff).

Na liderança do grupo E, com 16 pontos, os belgas já estão qualificados para a prova que tem lugar no Catar.

Benfica-Boavista
VERTONGHEN
Jogo
Bélgica-Estónia
Data e hora
Sábado (13 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo E, 9.ª jornada
Local
Estádio Rei Balduíno, em Bruxelas (Bélgica)
Jogo
País de Gales-Bélgica
Data e hora
Terça-feira (16 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo E, 10.ª jornada
Local
Estádio Cidade de Cardiff, em Cardiff (País de Gales)

Na luta pelo apuramento está a Ucrânia, que contará com o avançado dos encarnados Yaremchuk para os confrontos com a Bulgária e a Bósnia e Herzegovina, a 11 e 16 de novembro, respetivamente.

Inseridos no grupo D, os ucranianos estão em 2.º lugar, mas acalentam a esperança de chegar à liderança da classificação, sem poderem tirar os olhos da Finlândia e da Bósnia e Herzegovina, seleções que estão no encalço.

Yaremchuk
YAREMCHUK
Jogo
Ucrânia-Bulgária
Data e hora
Quinta-feira (11 de novembro), às 17h30
Competição
Jogo de preparação para o Mundial de 2022
Local
Estádio Chornomorets, em Odessa (Ucrânia)
Jogo
Bósnia e Herzegovina-Ucrânia
Data e hora
Terça-feira (16 de novembro), às 19h45
Competição
Mundial 2022, apuramento do grupo D, 8.ª jornada
Local
Estádio Bilino Polje, em Zenica (Bósnia e Herzegovina)

Com os olhos postos no Campeonato da Europa de Sub-21, que se realiza em 2023, na Roménia e na Geórgia, a Seleção Nacional tem duplo duelo com Chipre, nos dias 12 e 16 de novembro, a contar para as rondas 4 e 5 do grupo 4 de qualificação.

A equipa das Quinas é líder da tabela e Rui Jorge conta com os benfiquistas Paulo Bernardo e Gonçalo Ramos entre os eleitos, bem como Henrique Araújo, da equipa B. 

Benfica-SC Braga
GONÇALO RAMOS
E PAULO BERNARDO
Jogo
Chipre-Portugal
Data e hora
Sexta-feira (12 de novembro), às 16h00
Competição
Europeu Sub-21 2023, apuramento do grupo D, 4.ª jornada
Local
Estádio Antonis Papadopoulos, em Larnaca (Chipre)
Jogo
Portugal-Chipre
Data e hora
Terça-feira (16 de novembro), às 20h15
Competição
Europeu Sub-21 2023, apuramento do grupo D, 5.ª jornada
Local
Estádio São Luís, em Faro (Portugal)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.