Trio russo do Benfica falha encontro com Brasil de Arthur nas meias do Mundial de Futsal

De 12 de setembro a 3 de outubro, na Lituânia, decorre o Campeonato do Mundo de Futsal 2021. O Benfica, no início da competição, estava representado por oito atletas: André Sousa e Afonso Jesus (Portugal), Tayebi (Irão), Rafael Henmi (Japão), Arthur (Brasil) e Chishkala, Rômulo e Robinho (Rússia).

Nos jogos já disputados dos quartos-de-final da competição, a Rússia de Chishkala, Rômulo e Robinho caiu aos pés das Argentina, e os trio benfiquista falham assim o reencontro com o colega das águias Arthur, que pelo Brasil eliminou Marrocos.

Amanhã será a vez de Portugal com André Sousa e Afonso Jesus, defrontar a Espanha. O vencedor vai encontrar Irão (de Tayebi) ou o Cazaquistão. Jogo realizado pouco depois do dérbi ibérico.

QUARTOS DE FINAL
Jogo 1
Marrocos-Brasil
0-1
Marcadores
Rodrigo (11′)
Local e data
Vilnus Arena, 26 de setembro (14h00)
Jogo 2
Rússia-Argentina
1-1 (4-5 gp)
Marcadores
Antoshkin (35′); Cuzzolino (25′)
Local e data
Kaunas Arena, 26 de setembro (16h30)
Jogo 3
Espanha-Portugal
Marcadores
Local e data
Vilnius Arena, 27 de setembro (15h30)
Jogo 4
Irão-Cazaquistão
Marcadores
Local e data
Kaunas Arena, 27 de setembro (18h00)
Chishkala
OITAVOS DE FINAL | RESULTADOS
Jogo 1
Rússia-Vietname
3-2
Marcadores
Robinho (11′), Chishkala (18′ e 30′); Dac Huy (18′), D. Hoa (39′)
Local e data
Vilnius Arena, 22 de setembro (15h30)
Jogo 2
Venezuela-Marrocos
2-3
Marcadores
Viamonte (7′), Francia (33′); El Mesrar (2′, 9′ e 31′)
Local e data
Kaunas Arena, 22 de setembro (18h00)
Jogo 3
Cazaquistão-Tailândia
7-0
Marcadores
Tursagulov (3′), Douglas (4′), Chaivat (19′, pb), Taynan (23′), Nurgozhin (24′), Knaub (32′) e Higuita (37′)
Local e data
Kaunas Arena, 23 de setembro (15h30)
Jogo 4
Argentina-Paraguai
6-1
Marcador
Claudino (26′), Borruto (27′), Bolo Alemany (28′), Basile (29′), Stazzone (35′), Taborda (36′); Mareco (13′)
Local e data
Vilnius Arena, 23 de setembro (18h00)
Jogo 5
Brasil-Japão
4-2
Marcadores
Ferrão (5′), Leonardo (31′), Pito (38′), Gadeia (40′); Hoshi (4′), Nishitani (38′)
Local e data
Kaunas Arena, 23 de setembro (18h00)
Jogo 6
Usbequistão-Irão
8-9
Marcadores
Nishonov (9′), Rakhmatov (17′, 28′ e 39′), Ropiev (18′), Hamroev (31′ e 40′), Nishonov (33′); Hassan Zadeh (1′ e 28′), Javid (5′ e 25′), Ahmad Abbasi (16′, 22′ e 37′), Tavakoli (18′), Oladghobad (30′)
Local e data
Vilnius Arena, 24 de setembro (15h30)
Jogo 7
Portugal-Sérvia
4-3
Marcadores
Ricardinho (14′), André Coelho (15′) e Pany (42′ e 43′); Lazarevic (23′ e 28′) e Rakic (50′)
Local e data
Kaunas Arena, 24 de setembro (18h00)
Jogo 8
Espanha-Rep.Checa
5-2
Marcadores
Raul Campos (4′), Raúl Gómez (5′), Raya (13′), Adolfo (15′) e Ortiz (39′); Resetar (23′) e Holy (32′)
Local e data
Vilnius Arena, 24 de setembro (18h00)
Seleção Nacional com Ilhas Salomão
GRUPO A
1.ª jornada
Cazaquistão-Costa Rica
6-1
Marcadores
Yessenamanov (10′), Tursagulov (11′), Douglas (14), Taynan (17′ e 27′), Orazov (27′); P. Rodriguez (12′)
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Lituânia-Venezuela
1-2
Marcadores
Zagurskas (7′); Snaz (3′), Vidal (38′)
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Costa Rica-Venezuela
0-1
Marcadores
Rafael Morillo (18′)
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Lituânia-Cazaquistão
0-3
Marcadores
Taynan (1′), Dauren Tursagulov (30′), Albert Akbalikov (36′)
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Venezuela-Cazaquistão
1-1
Marcadores
Alfredo Vidal (40′); Douglas (5′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Costa Rica-Lituânia
6-2
Marcadores
Milinton Tijerino (19’e 29′), Juan Cordero (19′), Daniel Gomez (34′ e 40′) ; Genaras Samsonik (8′), Derendiajev (32′, pb), Justinas Zagurskas (38′)
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo A
Posições e pontos
1.º Cazaquistão (7 pts); 2.º Venezuela (7 pts); 3.º Costa Rica (3 pts); 4.º Lituânia (0 pts)
GRUPO B
1.ª jornada
Rússia-Egito
9-0
Marcadores
Kudziev (6′), Chishkala (13′, 16′ e 30′), Antoshkin (28′), A. Elashwal (28′ pb), Abramov (31′ gp e 32′), Milovanov (36′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (14h00)
1.ª jornada
Usbequistão-Guatemala
4-5
Marcadores
Ropiev (6′, 25′ e 35′), Enriquez (39′ pb); Campaignac (4′), Sandoval (5′ e 22′), A. Aguilar (7′ e 40′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Egito-Guatemala
6-3
Marcadores
Mans (4′), Elashwall (32′), Shoola (35′), Eid (36′, 37′ e 40′); Mansilla (16′), Patrick (25′) e Wanderley (33′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Usbequistão-Rússia
2-4
Marcadores
Davron Choriev (21′), Mashrab Adilov (28′); Robinho (10′), Artyom Niyazov (11′, 35′, 35′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Guatemala-Rússia
1-4
Marcadores
Roman Alvarado (25′); Andrei Afanasev (2′), Yanar Asadov (10′), Sergey Abramov (14′), Artem Antoshkin (27′)
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Egito-Usbequistão
1-2
Marcadores
Mostafa Eid (19′); Khusniddin Nishonov (2′), Anaskhon Rakhmatov (34′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo B
Posições e pontos
1.º Rússia (9 pts); 2.º Usbequistão (3 pts); 3.º Guatemala (3 pts); 4.º Egito (3 pts)
GRUPO C
1.ª jornada
Marrocos-Ilhas Salomão
6-0
Marcadores
El Mesrar (2′), Saoud (3′), Raiss El Fenni (18′), Bakkali (28′), Boumezou (31′) e Borite (34′)
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Tailândia-Portugal
1-4
Marcadores
Sornwichian (16′); Bruno Coelho (20′), Erick (27′), Zicky (30′), Pany Varela (32′)
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Ilhas Salomão-Portugal
0-7
Marcadores
Fábio Cecílio (4′), Ricardinho (12′), André Coelho (20′ e 23′), Sia (26′ pb), Erick (31′) e Pany Varela (38′)
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Tailândia-Marrocos
1-1
Marcadores
Jirawat Sornwichian (40′); Youssef Jouad (18′)
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Portugal-Marrocos
3-3
Marcadores
Fábio Cecílio (9′), Tiago Brito (17′), Bruno Coelho (29′); Jouad (2′), El Ayyane (24′), Bakkali (37′)
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Ilhas Salomão-Tailândia
4-9
Marcadores
Mana (15′), Ragono (27′, 38′), Sia (40′); Nawin (4′), Wongkaeo (17′), Chudech (24′, 34′), Sorwichian (37′), Peerapat (39′), Thueanklang (6′, 32′, 39′)
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo C
Posições e pontos
1.º Portugal (7 pts); 2.º Marrocos (5 pts); 3.º Tailândia (4 pts); 4.º Ilhas Salomão (0 pts)
GRUPO D
1.ª jornada
Panamá-República Checa
1-5
Marcadores
Goodridge (39′); Záruba (2′), Seidler (5′, 9′ e 10′) e Resetar (30′)
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Vietname-Brasil
1-9
Marcadores
K. Dinh Hung (14′); Rodrigo (3′), Ferrão (5′, 7′, 21′, 24′), Dieguinho (14′, 28′), Pito (19′), Leonardo (36′)
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Panamá-Vietname
2-3
Marcadores
Castrellon (10′ e 20′); Tri (2′), Doan Phat (8′) e Van Hieu (27′)
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Brasil-República Checa
4-0
Marcadores
Ferrão (23′ e 24′), Rodrigo Araújo (26′), Marlon Araújo (40′)
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
República Checa-Vietname
1-1
Marcadores
Resetar (36′); C. Doan Phat (35′)
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (14h00)
3.ª jornada
Brasil-Panamá
5-1
Marcadores
Rocha (15′), Gadeia (18′), Leonardo (29′), Arthur (40′), Pito (40′); Maquensi (32′)
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (14h00)
Classificação
Grupo D
Posições e pontos
1.º Brasil (9 pts); 2.º República Checa (4 pts); 3.º Vietname (4 pts); 4.º Panamá (0 pts)
GRUPO E
1.ª jornada
Paraguai-Espanha
0-4
Marcadores
Francisco Solano (9′), Adolfo Fernández (20′), Raúl Gómez (29′) e Raúl Campos (40′)
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Angola-Japão
4-8
Marcadores
Guga (19′ e 21′), Ryuta Hoshi (24′ pb) e Kaluanda (29′); Arthur Oliveira (13′, 20′, 23′ e 37′), Yuki Murota (14′), Ryuta Hoshi (25′), Ryosuke Nishitani (26′) e Shota Hoshi (40′)
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Espanha-Japão
4-2
Marcadores
Borja (4′), Chino (26′), Raul Campos (30′) e Tolrá (39′); Hoshi (5′) e Henmi (7′)
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Angola-Paraguai
1-4
Marcadores
Manosele (10′); Cholo Salas (3′), Richard Rejala (13′), Arnaldo Báez (14′), Francisco Martinez (17′)
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Japão-Paraguai
1-2
Marcadores
Shimizu (3′); Mareco (7′), Salas (33′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Espanha-Angola
4-1
Marcadores
Adolfo (4′, 25′ e 27′), Ortiz (20′); Guga (19′)
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo E
Posições e pontos
1.º Espanha (9 pts); 2.º Paraguai (6 pts); 3.º Japão (3 pts); 4.º Angola (0 pts)
GRUPO F
1.ª jornada
Sérvia-Irão
2-3
Marcadores
Milos Stojkovic (18′) e Dragan Tomic (38′); Hamid Ahmadi (4′), Farhad Fakhum (5′) e Ahmad Esmaeilpour (37′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Argentina-Estados Unidos
11-0
Marcadores
Alan Brandi (1′, 2′, 12′ e 40′), Leandro Cuzzolino (4′), Maximiliano Rescia (5′ e 16′), Santi Basile (7′), Ángel Claudino (17′ e 25′), Cristián Borruto (34′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Irão-Estados Unidos
4-2
Marcadores
Farhad Tavakoli (3′), Mahdi Javid (7′), Ahmad Esmaeilpour (10′), Ahmad Abbas (39′); Gonzalez (3′ e 36′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Argentina-Sérvia
4-2
Marcadores
Miodrag Aksentijevic (9′ pb), Alan Brandi (11′), Kiki Vaporaki (11′), Cristián Borruto (24′); Denis Ramic (7′), Jovan Lazarevic (10′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Irão-Argentina
1-2
Marcadores
Zadeh (30′); Cuzzolino (24′), Stazzone (27′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Estados Unidos-Sérvia
0-7
Marcadores
Rakic (6′), Tomic (8′, 16′), Petrov (20′), Milosavljevic (32′), Lazarevic (33′), Radovanovic (38′)
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo F
Posições e pontos
1.º Argentina (9 pts); 2.º Irão (6 pts); 3.º Sérvia (3 pts); 4.º Estados Unidos (0 pts); 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.