Águias entram em ação no Campeonato do Mundo de Futsal 2021

De 12 de setembro a 3 de outubro, na Lituânia, decorre o Campeonato do Mundo de Futsal 2021. O Benfica está representado por oito atletas: André Sousa e Afonso Jesus (Portugal), Tayebi (Irão), Rafael Henmi (Japão), Arthur (Brasil) e Chishkala, Rômulo e Robinho (Rússia).

GRUPO A
1.ª jornada
Cazaquistão-Costa Rica, 6-1
Marcadores
Yessenamanov (10′), Tursagulov (11′), Douglas (14), Taynan (17′ e 27′), Orazov (27′); P. Rodriguez (12′)
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Lituânia-Venezuela
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 12 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Costa Rica-Venezuela
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Lituânia-Cazaquistão
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Venezuela-Cazaquistão
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Costa Rica-Lituânia
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo A
Posições e pontos
1.º Cazaquistão (3 pts); 2.º Lituânia (0 pts); 3.º Venezuela (0 pts); 4.º Costa Rica (0 pts)
GRUPO B
1.ª jornada
Rússia-Egito, 9-0
Marcadores
Kudziev (6′), Chishkala (13′, 16′ e 30′), Antoshkin (28′) A. Elashwal (28′ pb) Abramov (31′ gp e 32′) Milovanov (36′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (14h00)
1.ª jornada
Usbequistão-Guatemala, 4-5
Marcadores
Ropiev (6′, 25′ e 35′), Enriquez (39′ pb); Campaignac (4′), Sandoval (5′ e 22′), A. Aguilar (7′ e 40′)
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 12 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Egito-Guatemala
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Usbequistão-Rússia
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 15 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Guatemala-Rússia
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 18 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Egito-Usbequistão
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 18 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo B
Posições e pontos
1.º Rússia (3 pts); 2.º Guatemala (3 pts); 3.º Usbequistão (0 pts); 4.º Egito (0 pts)
GRUPO C
1.ª jornada
Marrocos-Ilhas Salomão
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Tailândia-Portugal
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Ilhas Salomão-Portugal
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Tailândia-Marrocos
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Portugal-Marrocos
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Ilhas Salomão-Tailândia
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo C
Posições e pontos
1.º Portugal (0 pts); 2.º Tailândia (0 pts); 3.º Ilhas Salomão (0 pts); 4.º Marrocos (0 pts)
GRUPO D
1.ª jornada
Panamá-República Checa
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Vietname-Brasil
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 13 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Panamá-Vietname
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Brasil-República Checa
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 16 de setembro (18h00)
3.ª jornada
República Checa-Vietname
Marcadores
Local e data
Zalgiris Arena, 19 de setembro (14h00)
3.ª jornada
Brasil-Panamá
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 19 de setembro (14h00)
Classificação
Grupo D
Posições e pontos
1.º Brasil (0 pts); 2.º República Checa (0 pts); 3.º Vietname (0 pts); 4.º Panamá (0 pts)
GRUPO E
1.ª jornada
Paraguai-Espanha
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Angola-Japão
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 14 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Espanha-Japão
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Angola-Paraguai
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Japão-Paraguai
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (16h00)
3.ª jornada
Espanha-Angola
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (16h00)
Classificação
Grupo E
Posições e pontos
1.º Espanha (0 pts); 2.º Japão (0 pts); 3.º Paraguai (0 pts); 4.º Angola (0 pts)
GRUPO F
1.ª jornada
Sérvia-Irão
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (16h00)
1.ª jornada
Argentina-Estados Unidos
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 14 de setembro (18h00)
2.ª jornada
Irão-Estados Unidos
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (16h00)
2.ª jornada
Argentina-Sérvia
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 17 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Irão-Argentina
Marcadores
Local e data
Avia Solutions Group Arena, 20 de setembro (18h00)
3.ª jornada
Estados Unidos-Sérvia
Marcadores
Local e data
Svyturys Arena, 20 de setembro (18h00)
Classificação
Grupo F
Posições e pontos
1.º Estados Unidos (0 pts); 2.º Irão (0 pts); 3.º Argentina (0 pts); 4.º Sérvia (0 pts); 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.