O plano competitivo das águias no Jogos Olímpicos de Tóquio

Os Jogos Olímpicos de Tóquio sobem ao palco mediático, até 8 de agosto, e o Sport Lisboa e Benfica vai estar representado na importante competição planetária por 24 atletas.

Dezanove benfiquistas vão defender as cores de Portugal, mas há mais nacionalidades servidas por atletas do Glorioso: Argélia (2), Angola (1), Equador (1) e Brasil (1).

Partida dos atletas do Benfica
ATLETISMO
Francisco Belo1.º dia de competição
3 de agosto
Disciplina
Lançamento do peso
Marta Pen1.º dia de competição
2 de agosto
Disciplina
1500 metros
Pedro Pichardo1.º dia de competição
3 de agosto
Disciplina
Triplo salto
Ricardo dos Santos1.º dia de competição
1 de agosto
Disciplina
400 metros
Gabriela Suárez
(Equador)
1.º dia de competição
5 de agosto
Disciplina
4×100 metros
ANDEBOL
Gustavo Capdeville1.º dia de competição
24 de julho
Fase
Grupo B
Alexis Borges1.º dia de competição
24 de julho
Fase
Grupo B
Partida dos atletas do Benfica
CANOAGEM
Fernando Pimenta1.º dia de competição
2 de agosto
Disciplina
K1 1000 metros
João Ribeiro1.º dia de competição
6 de agosto
Disciplina
K4 500 metros
Messias Baptista1.º dia de competição
6 de agosto
Disciplina
K4 500 metros
Teresa Portela1.º dia de competição
2 de agosto | 4 de agosto
Disciplinas
K1 200 metros | K1 500 metros
FUTEBOL
Letícia
(Brasil)
1.º dia de competição
21 de julho
Fase
Grupo F
Partida dos atletas do Benfica
TRIATLO
João Pereira1.º dia de competição
25 de julho
Disciplina
Triatlo — Individual
João Silva1.º dia de competição
25 de julho
Disciplina
Triatlo — Individual
Melanie Santos1.º dia de competição
26 de julho
Disciplina
Triatlo — Individual
NATAÇÃO
Diana Durães1.º dia de competição
26 de julho
Disciplina
1500 metros livres
Catarina Sousa
(Angola)
1.º dia de competição
28 de julho
Disciplina
100 metros livres
Souad Cherouati
(Argélia)
1.º dia de competição
3 de agosto
Disciplina
Águas abertas
Oussama Sahnoune
(Argélia)
1.º dia de competição
27 de julho | 30 de julho
Disciplinas
100 metros livres | 50 metros livres
Partida dos atletas do Benfica
JUDO
Telma Monteiro1.º dia de competição
26 de julho
Disciplina
-57 kg
Bárbara Timo1.º dia de competição
28 de julho
Disciplina
-70 kg
Rochele Nunes1.º dia de competição
30 de julho
Disciplina
+78 kg
Anri Egutidze1.º dia de competição
27 de julho
Disciplina
-81 kg
TAEKWONDO
Rui Bragança1.º dia de competição
24 de julho
Disciplina
-58 kg

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.