Benfica com sete títulos nos Campeonatos Nacionais em Atletismo

Realizaram-se neste fim de semana, 26 e 27 de junho, os Campeonatos de Portugal em Atletismo. No Estádio Municipal Dr. José Vieira de Carvalho, na Maia, foram vários os atletas do SL Benfica em destaque, com sete águias a conquistarem o título mais desejado.

Leandro Ramos, José Carlos Pinto, Francisco Belo, Mikael Jesus, Isaac Nader, Marta Pen e Etson Barros foram os atletas do SL Benfica que se sagraram campeões de Portugal.

Terminada a 1.ª jornada da competição, disputada no sábado, eram três os atletas do Clube a subirem ao mais alto lugar do pódio: Leandro Ramos, José Carlos Pinto e Francisco Belo.

No lançamento do dardo, e após ter alcançado recentemente novo recorde nacional, o jovem Sub-23 Leandro Ramos não deu hipótese à concorrência e sagrou-se campeão de Portugal com uma marca de 74,76 metros.

Na mesma prova, destaque para Dinis Rainha, que, com um lançamento de 63,05 metros, foi 3.º classificado e estabeleceu novo recorde pessoal.

Nos 800 metros, vitória clara de José Carlos Pinto, com o atleta do SL Benfica a cortar a meta em 1:49,03 minutos.

Francisco Belo, por seu turno, sagrou-se campeão de Portugal no lançamento do peso, com 20,63 metros, registo obtido logo no primeiro ensaio. Tsanko Arnaudov (20,23 m) ficou na 2.ª posição e Otoniel Badjana, com 17,80 m, fechou um pódio todo ele vermelho e branco.

Leandro Ramos

Destaque ainda neste dia 1 de provas para o recorde pessoal e marca de qualificação para o Europeu de Sub-23 de Alexandre Figueiredo nos 5000 metros. O jovem cortou a meta em 4.º lugar, em 14:07,02 minutos, e alcançou os mínimos necessários.

Ivanilda Lopes também vai estar no Europeu de Sub-23, ao classificar-se no 3.º lugar no lançamento do disco, com uma marca de 51,05 metros.

Isaac Nader

No dia 2 dos Campeonatos de Portugal mais quatro atletas do SL Benfica conquistaram o título de campeões: Mikael Jesus, Isaac Nader, Marta Pen e Etson Barros.

Nos 400 metros barreiras, 1.º lugar do pódio para Mikael Jesus, que cortou a meta em 52,12 segundos, na série 3. Na mesma série, medalha de prata para Lucirio Garrido, com um tempo de 52,85 segundos.

Depois do triunfo no Meeting de BragaIsaac Nader confirmou em pista o seu favoritismo, percorrendo os 1500 metros em 03:41,06 minutos, conquistando o ouro e o respetivo título de campeão luso.

Na mesma disciplina, a campeã de Portugal também é do SL Benfica! Marta Pen correu os 1500 metros com um tempo de 4:10,36 minutos e subiu assim ao mais alto lugar do pódio.

O Sub-23 Etson Barros sagrou-se campeão de Portugal nos 3000 metros obstáculos, com uma marca de 08:50,08 minutos. Em 2.º lugar ficou o também atleta do Clube André Pereira, com um tempo de 8:50,43 minutos.

No próximo fim de semana, 3 e 4 de julho, em Lisboa, disputam-se os Campeonatos Nacionais de clubes.

Arialis Gandulla Martínez

RESULTADOS DO BENFICA NO DIA 1 (FINAIS)

DISCIPLINAS | ATLETAS
100 metros Masculino Frederico Curvelo: 2.º lugar (10,60 s)
David Lima: 4.º lugar (10,86 s)
100 metros Feminino Arialis Martínez: 2.º lugar (11,52 s)
Catarina Lourenço: 4.º lugar (11,97 s)
Íris Silva: 7.º lugar (12,17 s)
Triplo salto MasculinoPedro Pinheiro: 3.º lugar (15,49 m)
400 metros MasculinoRicardo dos Santos: 3.º lugar (47,72 s) Série 2
Tiago Santos: 3.º lugar (49,77 s) Série 1
José Ferreira: 5.º lugar (50,19 s) Série 1
800 metros MasculinoJosé Carlos Pinto: 1.º lugar (1:49,03 min)
Salto com vara MasculinoDiogo Ferreira: 2.º lugar (4,90 m)
Lançamento do disco Feminino Ivanilda Lopes: 3.º lugar (51,05 m)
Eliana Bandeira: 4.º lugar (46,79 m)
Lançamento do peso MasculinoFrancisco Belo: 1.º lugar (20,63 m)
Tsanko Arnaudov: 2.º lugar (20,23 m)
Otoniel Badjana: 3.º lugar (17,80 m)
 Dardo 800 g MasculinoLeandro Ramos: 1.º lugar (74,76 m)
Dinis Rainha: 3.º lugar (63,05 m)
Mário Pereira: 5.º lugar (61,32 m)
5000 metros MasculinoSamuel Barata: 2.º lugar (13:55,61 min)
Alexandre Figueiredo: 4.º lugar (14:07,02 min)
Marta Pen

RESULTADOS DO BENFICA NO DIA 2 (FINAIS)

DISCIPLINAS | ATLETAS
Lançamento do peso Feminino Eliana Bandeira: 3.º lugar (15,72 m)
400 metros barreiras MasculinoMikael Jesus: 1.º lugar (52,12 s) Série 3
Lucirio Garrido: 2.º lugar (52,85 s) Série 3
Paulo Soares: 4.º lugar (53,94 s) Série 3
Alexandre Moreira: 4.º lugar (58,67 s) Série 2
Lançamento do martelo MasculinoAfonso Jantarada: 7.º lugar (49,75 m)
1500 metros Masculino Isaac Nader: 1.º lugar (03:41,06 min) Série 2
Hugo Rocha: 3.º lugar (03:46,76 min) Série 2
Salto em altura Masculino Gerson Baldé: 2.º lugar (2,13 m)
Ailton Fernandes: 4.º lugar (2,10 m)
1500 metros FemininoMarta Pen: 1.º lugar (04:10,36 min) Série 2
Camila Gomes: 3.º lugar (04:25,46 min) Série 2
Carla Rodrigues: 6.º lugar (04:32,04 min) Série 2
 Salto em comprimento MasculinoIvo Tavares: 2.º lugar (7,52 m)
Marcos Chuva: 3.º lugar (7,45 m)
110 metros barreiras MasculinoJoão Oliveira: 2.º lugar (13,68 s)
Edson Gomes: 3.º lugar (13,93 s)
Lançamento do disco MasculinoEmanuel Sousa: 2.º lugar (58,85 m)
Otoniel Badjana: 13.º lugar (34,76 m)
200 metros MasculinoRafael Jorge: 2.º lugar (21,36 s) Série 2
Delvis Santos: 3.º lugar (21,62 s) Série 2
200 metros FemininoCatarina Lourenço: 3.º lugar (24,73 s) Série  3
3000 metros obstáculos MasculinoEtson Barros: 1.º lugar (08:50,08 min)
André Pereira: 2.º lugar (08:50,43 min)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.