Benfica já sabe dia e hora do jogo com o Tondela

Já é conhecida aquela que poderá ser a calendarização das últimas 10 jornadas da Liga. O projeto de calendário, proposto pelas televisões, vai ser discutido, esta sexta-feira, entre a Liga Portugal e os clubes, na reunião agendada para as 15 horas.

Assim, a 25.ª ronda, que vai assinalar o regresso do campeonato, deverá ter lugar entre os dias 3 e 7 de junho, quarta-feira e domingo, respetivamente.

O jogo inaugural colocaria frente a frente Portimonense e Gil Vicente, dia 3, às 19 horas.

No mesmo dia, a partir das 21.15 horas, seria a vez de Famalicão e FC Porto entrarem em campo.

Já a receção do Benfica ao Tondela deverá disputar-se dia 4 de junho, quinta-feira, com início às 19.15 horas, seguindo-se o jogo entre V. Guimarães e Sporting, às 21.15 horas.

O clássico entre FC Porto e Sporting, relativo à 32.ª jornada, está previsto para dia 15 de julho, quarta-feira, às 21.30 horas.

Fica por definir o calendário da 34.ª e última ronda, que terá como prato forte os jogos Benfica-Sporting e SC Braga-FC Porto.

Programa provisório da 25.ª jornada:

Quarta-feira, dia 3

Portimonense – Gil Vicente, 19 horas

Famalicão – FC Porto, 21.15 horas

Quinta-feira, dia 4

Marítimo – V. Setúbal, 19 horas

Benfica – Tondela, 19.15 horas

V. Guimarães – Sporting, 21.15 horas

Sexta-feira, dia 5

Santa Clara – SC Braga, 21 horas

Sábado, dia 6

Aves – Belenenses, 19 horas

Boavista – Moreirense, 21.15 horas

Domingo, dia 7

Rio Ave – Paços de Ferreira, 21 horas

26.ª jornada

Terça-feira, dia 9 de junho

Gil Vicente – Famalicão

Quarta-feira, dia 10

V. Setúbal – Santa Clara, 17 horas

Portimonense – Benfica, 19.15 horas

FC Porto – Marítimo, 21.30 horas

Quinta-feira, dia 11

Tondela – Aves., 19 horas

Belenenses – V. Guimarães, 21.15 horas

Sexta-feira, dia 12

Moreirense – Rio Ave, 19 horas

Sporting – P. Ferreira, 21.15 horas

Sábado, dia 13

SC Braga – Boavista, 21 horas

27.ª jornada

Segunda-feira, dia 15 de junho

Marítimo – Gil Vicente, 19 horas

Terça-feira, dia 16

Santa Clara – Portimonense, 19 horas

Aves – FC Porto, 21.15 horas

Quarta-feira, dia 17

P. Ferreira – Belenenses, 19 horas

Rio Ave – Benfica, 21.15 horas

Quinta-feira, dia 18

Boavista – V. Setúbal, 19 horas

Sporting – Tondela, 21.15 horas

Sexta-feira, dia 19

V. Guimarães – Moreirense, 19 horas

Famalicão – SC Braga, 21.15

28.ª jornada

Segunda-feira, dia 22 de junho

Portimonense – Marítimo, 21 horas

Terça-feira, dia 23

V. Setúbal – Rio Ave, 19 horas

Benfica – Santa Clara, 19.15 horas

FC Porto – Boavista, 21.15 horas

Quarta-feira, dia 24

Tondela – P. Ferreira, 19 horas

Moreirense – Famalicão, 21.15 horas

Quinta-feira, dia 25

SC Braga – V. Guimarães, 21 horas

Sexta-feira, dia 26

Belenenses – Sporting, 21 horas

Domingo, dia 21

Gil Vicente – Aves, 21 horas

29.ª jornada

Segunda-feira, dia 29 de junho

Aves – Moreirense, 17 horas

Marítimo – Benfica, 18 horas

P. Ferreira – FC Porto, 21.15 horas

Terça-feira, dia 30

Famalicão – Portimonense, 17 horas

V. Guimarães – V. Setúbal, 19.15 horas

Rio Ave – SC Braga, 21.15 horas

Quarta-feira, dia 1 de julho

Belenenses – Tondela, 19 horas

Sporting – Gil Vicente, 21.15 horas

Domingo, dia 28 de junho

Boavista – Santa Clara, 21 horas

30.ª jornada

Sexta-feira, dia 3 de julho

Santa Clara – Marítimo, 21 horas

Sábado, dia 4

Portimonense – V. Guimarães, 17 horas

V. Setúbal – P. Ferreira, 19.15 horas

Benfica – Boavista, 21.15 horas

SC Braga – Aves, 21.15 horas

Domingo, dia 5

Gil Vicente – Rio Ave, 17 horas

Tondela – Famalicão, 19.15 horas

FC Porto – Belenenses, 21.30 horas

Segunda-feira, dia 6

Moreirense – Sporting, 21 horas

31.ª jornada

Quarta-feira, dia 8
Aves – V. Setúbal, 19 horas
Boavista – Marítimo, 21.15 horas

Quinta-feira, dia 9
Rio Ave – Portimonense, 17 horas
Tondela – FC Porto, 19.15 horas
Famalicão – Benfica, 21.30 horas

Sexta-feira, dia 10
V. Guimarães – Gil Vicente, 17 horas
Sporting – Santa Clara, 19.15 horas
Paços de Ferreira – SC Braga, 21.30 horas

Sábado, dia 11
Belenenses – Moreirense, 21 horas

32.ª jornada

Segunda-feira, dia 13
Marítimo – Rio Ave, 19 horas
V. Setúbal – Famalicão, 21.15 horas

Terça-feira, dia 14
Santa Clara – Aves, 17 horas
Portimonense – Boavista, 19.15 horas
Gil Vicente – Tondela, 21.30 horas
Benfica – V. Guimarães, 21.30 horas

Quarta-feira, dia 15
Moreirense – Paços de Ferreira, 17 horas
SC Braga – Belenenses, 19.15 horas
FC Porto – Sporting, 21.30 horas

33.ª jornada

Sábado, dia 18
Rio Ave – Santa Clara, 19 horas
Famalicão – Boavista, 21.15 horas

Domingo, dia 19
Paços de Ferreira – Portimonense, 17 horas
Belenenses – Gil Vicente, 19.15 horas
V. Guimarães – Marítimo, 21.30 horas

Segunda-feira, dia 20
Tondela – SC Braga, 19 horas
FC Porto – Moreirense, 21.15 horas

Terça-feira, dia 21
Sporting – V. Setúbal, 19 horas
Aves – Benfica, 21.15 horas

34.ª jornada (definição final de acordo com penúltima jornada)

Marítimo – Famalicão

Portimonense – Aves

V. Setúbal – Belenenses

Gil Vicente – P. Ferreira

Benfica – Sporting

Boavista – Rio Ave

SC Braga – FC Porto

Santa Clara – V. Guimarães

Moreirense – Tondela

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.