Benfica Futebol Campus fornece 26 craques às diversas seleções

Tiago Gouveia

Além dos 11 jogadores que o plantel principal de futebol do Benfica vai ter ao serviço de diferentes países neste período de datas FIFA, a equipa B e os escalões de formação do Clube fornecem 26 atletas às respetivas seleções nacionais Sub-17, Sub-18, Sub-19, Sub-20 e Sub-21.

Números ímpares e impressionantes que revelam e corroboram a qualidade existente no Benfica Campus!

Diogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo (na foto), Miguel Nóbrega e Gonçalo Loureiro (Sub-20), Gonçalo Ramos (na foto), João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia (na foto), Tomás Araújo e Henrique Jocu (Sub-19), António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto e Ronaldo Camará (Sub-17) são os jogadores que vão representar as seleções portuguesas.

Branimir Kalaica (Croácia Sub-21), Vilius Armalas (Lituânia Sub-21), David Zec (Eslovénia Sub-21), Ilija Vukotic (Montenegro Sub-21) e Jeremy Sarmiento (Inglaterra Sub-18) são os restantes atletas do Clube que vão estar ao serviço das seleções estrangeiras.

Jogos das Seleções com presença benfiquista

Portugal Sub-20 
ConvocadosDiogo Capitão, Fábio Batista, Pedro Álvaro, Tiago Dantas, Tiago Araújo, Miguel Nóbrega e Gonçalo Loureiro
AgendaJogo particular com Inglaterra (14.11, 15h00), em Águeda; jogo particular com Alemanha (18.11, 18h30), em Aveiro
Tiago Gouveia
Portugal Sub-19 
ConvocadosGonçalo Ramos, João Ferreira, Jair Tavares, Paulo Bernardo, Samuel Soares, Tiago Gouveia, Tomás Araújo e Henrique Jocu
AgendaTorneio Preparatório da UEFA com Alemanha (12.11, 13h00), com Irlanda do Norte (15.11, 19h30) e com Noruega (18.11, 19h30) na Alemanha
Benfica-Louletano DC
Portugal Sub-17 
ConvocadosAntónio Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto e Ronaldo Camará
AgendaTorneio de apuramento Campeonato Europa 2020 com Albânia (13.11, 15h00) em Viseu, com Geórgia (16.11, 17h00) em Tondela e com Ucrânia (19.11, 15h00) em Viseu
Croácia Sub-21 
ConvocadosBranimir Kalaica
AgendaJogo com a Lituania, de qualificação Euro 2021 (14.11, 16h30), na Lituânia; jogo com a República Checa, de qualificação Euro 2021 (18.11, 17h00), na Croácia
Lituânia Sub-21 
ConvocadosVilius Armalas
AgendaJogo com a Croácia, de qualificação Euro 2021 (14.11, 16h30), na Lituânia
Montenegro Sub-21 
ConvocadosIlija Vukotic
AgendaJogo com Israel, de qualificação Euro 2021 (14.11, 17h30), em Israel; jogo particular com Polonia (18.11) 
David Zec
Eslovénia Sub-21 
ConvocadosDavid Zec
AgendaJogo particular com Portugal (14/11, 17h30), em Portugal; jogo particular com FC Koper
Juniores
Inglaterra Sub-18 
ConvocadosJeremy Sarmiento
AgendaJogo particular com Rússia (14/11); jogo particular com Noruega (16/11); jogo particular com República Checa (18/11), todos em Murcia, Espanha

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.