Gala Cosme Damião marca os 115 anos do Benfica em direto na BTV

No ano em que se comemora o 115.º aniversário do Sport Lisboa e Benfica, a Gala para entrega dos Galardões Cosme Damião realiza-se a partir das 21h30 de quinta-feira no Campo Pequeno, em Lisboa. Em direto e em exclusivo, o evento vai ser transmitido pela BTV em sinal aberto.

Para que todos possam acompanhar a cerimónia, a BTV vai emitir em sinal não codificado desde as 00h00 do dia 21 (quinta-feira) até à 1h00 do dia seguinte (sexta-feira).

Num evento que se tem repetido ano após ano, distinguindo aqueles que mais se destacaram ao longo do último ano civil, serão revelados os vencedores de sete categorias que estiveram a votos durante o último mês: Revelação, Revelação Modalidades, Formação, Modalidade, Treinador do Ano, Atleta de Alta Competição e Futebolista do Ano. Para além destes, serão entregues ainda, sem votação e diretamente pela Direção do Sport Lisboa e Benfica, distinções em outras categorias.

A Gala do Sport Lisboa e Benfica vai ter apresentação de Cristina Ferreira e Luís Costa Branco e atuações musicais de Ana Moura, HMB, Marisa Liz, Carlão e Anjos.

QUEM FOI A VOTOS

Nomeados Revelação

Prémio Revelação

NOMEADOS
Gedson (Futebol)
João Félix (Futebol)
Jota (Futebol Formação)
Ferro (Futebol Formação)
Florentino Luís (Futebol Formação)
Andreia Faria (Futebol Feminino)
Nomeados Revelação Modalidades

Prémio Revelação Modalidades

NOMEADOS
Rafael Lisboa (Basquetebol)
Afonso Jesus (Futsal)
Miguel Feio (Hóquei em Patins)
Frederico Curvelo (Atletismo)
Nomeados Formação

Prémio Formação

NOMEADOS
Equipa de Juniores (Futebol)
Equipa de Juvenis (Futebol)
Juniores Campeões de Voleibol
Tricampeões de Juniores em Andebol
Bicampeões de Sub-20 em Futsal
Seniores B/Juniores Campeões de Hóquei em Patins
Juniores de Atletismo
Nomeados Modalidades

Prémio Modalidade

NOMEADOS
Andebol 
Hóquei em Patins Feminino
Futsal Feminino 
Atletismo
Nomeados Treinadores

Prémio Treinador do Ano

NOMEADOS
João Tralhão (Futebol)
Renato Paiva (Futebol)
Carlos Resende (Andebol)
Bruno Fernandes (Futsal Feminino)
Pedro Pinheiro (Andebol)
Nomeados Alta Competição

Prémio Atleta de Alta Competição

NOMEADOS
Belone Moreira (Andebol)
Robinho (Futsal)
André Lopes (Voleibol)
Pedro Pichardo (Atletismo)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Nomeados Futebol

Prémio Futebolista do Ano

NOMEADOS
Jonas
Jardel
Grimaldo
Fejsa
Darlene Sousa
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.