Benfica sagrou-se Bicampeão Nacional de Pista Coberta

A equipa masculina de atletismo do Benfica revalidou o título nacional de clubes em pista coberta. Em Braga, as águias ocuparam o lugar mais alto do pódio, com 100 pontos. 

Este é o segundo Campeonato Nacional de pista coberta consecutivo para os masculinos que, desta forma, conquistam o 9.º título desta categoria para o palmarés do Clube. 

Depois de Diogo Ferreira, Paulo Conceição e Ricardo dos Santos no sábado, Tsanko Arnaudov (peso), Rui Pinto (3000 metros), Pedro Pablo Pichardo (triplo salto) e João Vítor Oliveira (60 metros barreiras) juntaram mais vitorias para os encarnados. 

No segmento feminino, o Benfica terminou no 2.º lugar do pódio, com 85 pontos, com o destaque maior a pertencer às vitórias de Eliana Bandeira e de Dulce Félix no peso e nos 3000 metros, respetivamente. 

Campeonato Nacional Pista Coberta

RESULTADOS DOS ATLETAS DO BENFICA NO DOMINGO

Classificação Prova AtletaMarca
1.ºLançamento do Peso (4kg) femininoEliana Bandeira16,42
2.ºTriplo Salto femininoLacabela Quaresma13,34
2.ºSalto com Vara femininoBeatriz Baptista3.65
2.º800 metros masculinoJoão Fonseca1:53.69
3.º800 metros femininoCarla Reis2:14.84
1.ºLançamento do Peso masculinoTsanko Arnaudov19,36
1.º3000 metros feminino Dulce Félix9:13.40
1.º3000 metros masculino Rui Pinto8:16.91
1.ºTriplo Salto masculinoPedro Pablo Pichardo17,32
2.º60 metros barreiras femininoFatumata Baldé8.64
1.º60 metros barreiras masculinoJoão Vítor Oliveira7.84
2.º4×400 metros feminino sériesSL Benfica3:54.46
1.º4×400 metros masculino sériesSL Benfica3:12.89
Campeonato Nacional Pista Coberta

RESULTADOS DOS ATLETAS DO BENFICA NO SÁBADO

Classificação Prova AtletaMarca
3.ºSalto em Altura feminino Lacabela Quaresma1.74
2.º60 metros masculinoFrederico Curvelo6.81
5.º60 metros feminino Delphine Nkansa7.95
2.ºSalto em Comprimento femininoFatumata Baldé5,87
1.ºSalto com Vara masculinoDiogo Ferreira 5.45
2.º1500 metros masculinoEmanuel Rolim3:49.48
4.º1500 metros feminino Carla Reis4:31.99
2.º5000 metros Marcha masculino Miguel Carvalho 21:41.27
1.ºSalto em Comprimento masculinoMarcos Chuva7,60
1.ºSalto em Altura masculinoPaulo Conceição2,15
3.º3000 metros Marcha femininoMara Ribeiro 14:09.98
1.º400 metros masculino sériesRicardo dos Santos48.45
2.º400 metros feminino sériesRivinilda Mentai56.74
1.º60 metros feminino extraTamiris de Liz7.37
2.º60 metros feminino extraCatarina Lourenço7.53
8.º60 metros masculino extraGabriel Garcia6.87
4.º60 metros masculino extraFrederico Curvelo6.83
3.º60 metros masculino extraDiogo Antunes6.78
5.º60 metros masculino extraRicardo Souza6.83
6.º60 metros masculino extraJosé Pedro Lopes6.85
1.º60 metros barreiras masculino extra Hélio Vaz8.14
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.