Benfica é o clube português mais poderoso financeiramente

Esta terça-feira foi conhecido o relatório anual da Football Finance 100, que estima os 100 clubes mais poderosos do mundo a nível financeiro. Os parâmetros são: valores dos jogadores, ativos tangíveis (infra-estruturas), dinheiro no banco, potencial de investimento do dono (caso tenha) e a dívida líquida.

Nesta lista aparecem os três grandes de Portugal. O Benfica assume-se como o mais poderoso a nível financeiro, figurando na 66.ª posição, tendo um plantel avaliado nos 243 milhões de euros e uma dívida líquida de 346 milhões.

Segue-se o FC Porto no 70.º posto com os jogadores avaliados nos 239 milhões e uma dívida líquida de 320 milhões. Por último, o Sporting aparece na 98.ª posição, com um plantel estimado nos 157 milhões de euros e uma dívida líquida nos 316 milhões de euros.

Nota ainda para o facto da lista ser liderada pelo Manchester City (plantel estimado em mais de mil milhões de euros), um dos cinco clubes britânicos no top 10.

EquipaValor do plantel (milhões de euros)Ativos tangíveisDinheiro no bancoPotencial de investimento do donoDívida líquida (milhões de euros)
1.Manchester City10584712164780
2.PSG8209988.194137
3.Bayern de Munique828252151.9118-85
4.Tottenham830543229115421
5.Arsenal554492206243291
6. Real Madrid9693331780294
7.Barcelona1143146930435
8. Manchester United855279331138751
9.Juventus768764140253437
10.Chelsea8521670332576
(…)66.Benfica243167130346
(…)70.FC Porto239136150320
(…)98. Sporting15711170316
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.