Benfica empresta 10 jogadores do plantel às seleções nacionais

Aplausos-Equipa-Bancadas-NewO plantel do Benfica cede dez jogadores às diferentes seleções nacionais que vão estar em competição entre os dias 11 e 17 de outubro.

Seferovic (Suíça), Zivkovic (Sérvia), Cervi e Salvio (Argentina), Rúben Dias, Gedson e Pizzi (Portugal), Castillo (Chile), Yuri Ribeiro e João Félix (Sub-21 de Portugal) são os benfiquistas que foram convocados para disputar os jogos oficiais e/ou particulares na agenda das respetivas equipas nacionais.

Ao serviço da Argentina, Cervi e Salvio vão ser opção em dois encontros amigáveis na Arábia Saudita: o primeiro contra o Iraque (11 de outubro), o segundo frente ao Brasil (16).

Com Rúben Dias, Gedson e Pizzi no elenco definido por Fernando Santos, Portugal visita a Polónia para efetuar o seu segundo encontro na Liga das Nações (11 de outubro) e de seguida viaja para Glasgow para ali realizar um desafio de preparação com a Escócia (14).

Os Sub-21 portugueses, com Yuri Ribeiro e João Félix entre as escolhas do selecionador Rui Jorge, jogam as últimas cartadas na fase de apuramento para o Europeu 2019 no duplo compromisso frente ao Liechtenstein (11 de outubro, fora) e à Bósnia (16, na Madeira).

Noutro patamar, Zivkovic faz parte do naipe de trunfos do selecionador da Sérvia para as duas deslocações no contexto competitivo da Liga das Nações: Montenegro (11 de outubro) e Roménia (14).

A Suíça de Seferovic tem igualmente duas partidas da Liga das Nações no horizonte: uma na Bélgica (12 de outubro), outra na Islândia (15).

Do outro lado do Atlântico, o Chile conta com Castillo para os dois jogos de preparação frente ao Peru (13 de outubro) e ao México (17).

Jogos das Seleções com presença benfiquista

Adversário Data e hora Competição Local
 SEFEROVIC (Suíça)
Bélgica 12 de outubro, 19h45 Liga das Nações Estádio Rei Balduíno
Islândia 15 de outubro, 19h45 Liga das Nações Estádio Laugardalsvöllur
 ZIVKOVIC (Sérvia)
Montenegro 11 de outubro, 19h45 Liga das Nações Estádio Gradski
Roménia 14 de outubro, 14h00 Liga das Nações Estádio Nacional (Bucareste)
 CERVI e SALVIO (Argentina)
Iraque 11 de outubro, 18h45 Amigável Estádio Príncipe Faisal bin Fahd
Brasil 16 de outubro, 18h45 Amigável Cidade dos Desportos Rei Abdullah
 RÚBEN DIAS, GEDSON e PIZZI (Portugal)
Polónia 11 de outubro, 19h45 Liga das Nações Estádio Slaski
Escócia 14 de outubro, 17h00 Amigável Hampden Park
 CASTILLO (Chile)
Peru 13 de outubro, 01h00 Amigável Estádio Hard Rock (Miami)
México 17 de outubro, 3h45 Amigável Estádio Corregidora
 YURI RIBEIRO e JOÃO FÉLIX (Portugal Sub-21)
Liechtenstein 11 de outubro, 17h30 Qualificação para o Europeu de Sub-21 Estádio Rheinpark
Bósnia 16 de outubro, 19h00 Qualificação para o Europeu de Sub-21 Estádio dos Barreiros
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.