Calendários definidos para as camadas jovens do Benfica

ICUT2330EasyResizecomJá são conhecidos os calendários dos jogos da primeira fase dos Campeonatos Nacionais de futebol de Juniores, Juvenis e Iniciados da época 2018/19.

As equipas de Juniores e Juvenis do Benfica, que detêm os respetivos títulos de Campeões Nacionais da época 2017/18, e a de Iniciados, que discutiu a vitória na prova até à última jornada, preparam-se agora para a primeira etapa competitiva na nova época do futebol de formação, que se inicia no mês de agosto.

Os Juniores iniciam a prova diante da União de Leiria (fora), os Juvenis estreiam-se frente ao Despertar SC (Caixa Futebol Campus) e os Iniciados começam diante do Estrela FC (fora).

Juniores Campeões Nacionais

CAMPEONATO DE JUNIORES (1.ª fase, Zona Sul)

Jornada Jogo Data
1.ª  União de Leiria – BENFICA 18 de agosto
2.ª  BENFICA – Vitória FC 25 de agosto
3.ª  CS Marítimo – BENFICA 1 de setembro
4.ª  BENFICA – Académica Coimbra SDUQ 15 de setembro
5.ª  Cova Piedade – BENFICA 22 de setembro
6.ª  BENFICA –  CD Tondela 29 de setembro
7.ª  Sporting CP – BENFICA 6 de outubro
8.ª  BENFICA – FC Alverca 20 de outubro
9.ª  BENFICA – CF Os Belenenses 27 de outubro
10.ª  Alcanenense – BENFICA 1 de novembro
11.ª  BENFICA – GD Estoril-Praia 4 de novembro

 

juvenis-levantam-taca-new_thumbnail

CAMPEONATO DE JUVENIS (1.ª fase, Série D)

Jornada Jogo Data
1.ª BENFICA – Despertar SC 19 de agosto
2.ª Lusitano Ginásio – BENFICA 26 de agosto
3.ª BENFICA – CF Os Belenenses 1 de setembro
4.ª Casa Pia AC – BENFICA 16 de setembro
5.ª GD Estoril Praia – BENFICA 23 de setembro
6.ª BENFICA – FC Barreirense 30 de setembro
7.ª Portimonense SC – BENFICA 21 de outubro
8.ª BENFICA – CD Pinhalnovense 28 de outubro
9.ª Real SC – BENFICA 4 de novembro
10.ª BENFICA – Vitória FC 11 de novembro
11.ª SC Olhanense – BENFICA 18 de novembro

 

Iniciados

CAMPEONATO DE INICIADOS (1.ª fase, Série E)

Jornada Jogo Data
1.ª Estrela FC – BENFICA 26 de agosto
2.ª BENFICA – Sporting CP 2 de setembro
3.ª AD Oeiras – BENFICA 9 de setembro
4.ª BENFICA – CF Os Belenenses 16 de setembro
5.ª FC Alverca – BENFICA 23 de setembro
6.ª BENFICA – SC Estrela 30 de setembro
7.ª BENFICA – SC União Torreense 7 de outubro
8.ª SG Sacavenense – BENFICA 14 de outubro
9.ª BENFICA – Académica Santarém 21 de outubro
10.ª Real SC – BENFICA 28 de novembro
11.ª BENFICA – GD Estoril Praia 4 de dezembro
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.