Foi um fim-de-semana marcado por títulos e muitas vitórias

481232_ori_liga_nos_benfica_x_moreirenseOs dias 18, 19 e 20 de maio (de sexta-feira a domingo) ficam marcados mais uma vez pela intensa atividade desportiva. Conheça aqui os resultados do Futebol e das Modalidades de Pavilhão.

 

Juniores Campeões Nacionais

Futebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Junores Benfica 3-1 Leixões
Iniciados Benfica 7-0 Braga

belone-moreira-abc-new_thumbnail

Andebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 21-25 ABC
Seniores B AA Coimbra 25-34 Benfica
Juniores Benfica 40-30 Águas Santas
Juvenis A Águas Santas 19-21 Benfica
Juvenis B Benfica 30-23 CDE Camões
Iniciados B Benfica 16-21 Passos Manuel
Infantis A Sporting 24-17 Benfica

 

Basquetebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Galitos 71-98 Benfica
Sub-18 Algés 55-71 Benfica
Sub-16 CDTN-OAB 56-52 Benfica
Sub-14 Maria Pia 50-80 Benfica
Sub-14 GDEMAM 32-72 Benfica B
Sub-14 Estoril BC 47-66 Benfica
FEMININOS
Sub-19 Qta. dos Lombos 66-48 Benfica
Sub-16 Benfica 71-54 Estoril BC
Sub-14 Benfica B 63-72 E.S.A.
Sub-14 Benfica 58-41 Amigos BC/UBI

 

Futsal

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
 Seniores  Qta. dos Lombos  2-4 Benfica
 Sub-20 Modicus 3-4 Benfica
 Juvenis Caxinas 3-2 Benfica
 Iniciados Johnson 0-6 Benfica
 Infantis Benfica 4-2 Sassoeiros
 Benjamins Shotokai 1-4 Benfica
FEMININOS
Seniores Golpilheira 2-4 Benfica

 

Hóquei em Patins

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores FC Porto 7-7 Benfica
Seniores B Parede FC 2-2 Benfica
Sub-20 FC Alverca 4-7 Benfica
Sub-20 AD Valongo 1-3 Benfica
Sub-17 Benfica 3-2 SC Tomar
Sub-15 CD Paço Arcos 2-3 Benfica
Sub-13 AD Oeiras 6-7 Benfica
Sub-13 Benfica 2-2 AE Física
Benjamins AJ Salesiana 5-3 Benfica
Benjamins B UD Vilafranquense 1-6 Benfica
Bambis Benfica 1-17 CRIAR T
Bambis B Benfica 17-1 AE Física
Escolares B Benfica 4-2 Stuart HCM
FEMININOS
Seniores AD Sanjoanense 1-8 Benfica

 

Voleibol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Iniciados Benfica 3-0 AASM
Infantis SC Espinho 3-0 Benfica
FEMININOS
Iniciados TPAP Benfica B 1-3 GDS Cascais
Iniciados Benfica 3-0 CSJB
Infantis Benfica 3-2 Sagrado

Natação

Meeting Internacional de Coimbra
Classificação Atleta Estilo
1.º Cláudia Borges 200 bruços
1.º Cláudia Borges 100 bruços
1.º Cláudia Borges 500 bruos
3.º Inês Bernardo 400 mariposa
3.º Inês Bernardo 400 estilos
Campeonato Nacional Open de 10Km, 7,5Km e 5Km
2.º Eva Carvalho 10 km
3.º Letícia André 7,5 km
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.