Benfica com muitas vitórias no passado fim-de-semana

481232_ori_liga_nos_benfica_x_moreirenseEntre os dias 9 e 13 de maio, várias equipas do Benfica, do futebol às modalidades, dos seniores aos escalões de formação, que estiveram em intensa atividade desportiva. Há muitos triunfos a registar.

481235_ori_liga_nos_benfica_x_moreirenseFutebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 1-0 Moreirense
Seniores B Benfica B 3-0 FC Porto B
Juniores Benfica 3-1 Sporting
Juvenis B Tires 0-1 Benfica
Iniciados A Ac. Santarém 1-1 Benfica
Iniciados B Benfica 6-0 Sp. Lourel
Iniciados C Sporting 4-0 Benfica
Infantis C CIF 1-1 Benfica
Infantis C Benfica 2-0 Etoile Carouge
Infantis D EF Belém 0-8 Benfica
Benjamins A CIF 1-3 Benfica
Benjamins B Benfica 10-0 CAC
Benjamins B Benfica 0-0 Genéve
Benjamins B Benfica 3-0 Roubaix
Benjamins B Benfica 1-0 Cambrai
Benjamins B Benfica 3-0 Lesquin
Benjamins B Benfica 1-1 (3-2, gp) Bétis
Benjamins B Benfica 1-0 Besiktas
Benjamins B Benfica 2-0 Mechelen
Benjamins C Benfica 13-1 Reguengo
Benjamins D Benfica 14-0 Domingos Sávio
Traquinas A Sacavenense 4-9 Benfica
Traquinas A Benfica 21-0 SMCFC
Traquinas A Benfica 11-0 Fun FC
Traquinas B Benfica 11-3 EFB Cascais
 CFT´s
Aveiro Infantis Benfica 4-2 Lusitânia
Aveiro Benjamins A Avanca 1-5 Benfica
Aveiro Benjamins B Benfica 8-2 Águeda
Viseu Infantis Vila Nova de Paiva 2-5 Benfica
Faro Infantis Benfica 6-2 Esperança de Lagos
Faro Benjamins Benfica 3-2 Portimonense

 

belonemoreira-new

Andebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 31-24 Avanca
Seniores B Benfica 24-28 Marienses
Juniores FC Porto 26-24 Benfica
Juvenis B Pinhal dos Frades 25-33 Benfica
Iniciados B 1.º Dezembro 26-12 Benfica
Infantis Benfica 29-26 Belenenses

 

Raven Barber

Basquetebol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 88-84 Galitos
Seniores Benfica 75-72 Galitos
Seniores B Imortal BC 79-74 Benfica B
Sub-18 Benfica 84-59 NB Queluz
Sub-16 NB Queluz 49-54 Benfica
Sub-14 Benfica 53-59 Imortal BC
Sub-14 Estoril BC B 62-71 Benfica B
Sub-13 Lobos da Malveira 6-73 Benfica
FEMININOS
Sub-19 Benfica 56-41 Santarém
Sub-19 CB Queluz 72-56 Benfica
Sub-16 Benfica 71-31 NDA Pombal
Sub-14 Ferragudo Star Sul 45-50 Benfica
Sub-14 Sporting 51-59 Benfica B

 

benfica1-sporting-thumbnail

Futsal

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores Benfica 4-2 Burinhosa
Seniores Benfica 2-4 Sporting
Iniciados Bairro Novo 0-10 Benfica
Infantis Sporting 1-4 Benfica
Benjamins Liberdade 2-9 Benfica
FEMININOS
Seniores Benfica 2-1 Sporting
Seniores Benfica 3-1 Novasemente

 

benfica-infante-sagres-hoquei-em-patins-feminino-new_thumbnail

Hóquei em Patins

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Seniores B Benfica 5-4 Boliqueime
Sub-20 Sporting 4-9 Benfica
Sub-17 Benfica 3-6 Sporting
Sub-15 Benfica 3-4 Sporting
Sub-13 Paço de Arcos 3-2 Benfica
Sub-13 HC Sintra 1-3 Benfica
Escolares B Alenquer e Benfica 4-4 Benfica
Benjamins CACO 1-14 Benfica
Benjamins B HC Sintra 4-6 Benfica
Bambis Alverca 9-2 Benfica
Bambis B Tojal 1-7 Benfica
FEMININOS
Seniores Benfica 8-1 Infante Sagres

 

zelao-thumbnail

Voleibol

Escalão Equipa Resultado Equipa
 MASCULINOS   
Juniores Benfica 3-0 Marienses
Juniores Benfica 3-0 SC Espinho
Juniores Benfica 3-2 Castêlo da Maia
Cadetes Benfica 3-0 Santo Tirso
Iniciados Benfica 0-3 Esmoriz
Infantis Benfica 0-3 CA Madalena
FEMININOS
Cadetes Benfica 3-0 Belenenses
Iniciados Benfica 3-0 Fátima
Iniciados B Benfica B 3-0 AV Praia
Infantis Benfica 3-0 Sales Lisboa

polo-aquatico-meias-finais-campeonato-nacional-new

Polo Aquático

Escalão Equipa Resultado Equipa
Seniores femininos Benfica 17-9 Paredes

img_999x556$2016_08_08_14_12_45_181042Judo

Escalão Atleta Resultado
 MASCULINOS   
Juvenis Lourenço Pimenta Campeão Regional
Juvenis Tomás Freitas Campeão Regional
Juvenis Filipe Almeida Campeão Regional
Juvenis Gonçalo Lampreia Campeão Regional
Juvenis Iuri Barros vice-campeão Regional
Juvenis Diogo Fonseca vice-campeão Regional
Juvenis Gonçalo Loureiro 3.º lugar
FEMININOS
Juvenis Fábia Conceição Campeã Regional
Juvenis Mariana Fernandes Campeã Regional
Juvenis Erica Paim vice-campeã Regional
Juvenis Leonor Rodrigues 3.º lugar
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.